вторник, 31 марта 2009 г.

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. .

Мэру Москвы Лужкову Ю.М.

Глубокоуважаемые господин президент, госпожа губернатор и господин мэр!

В городах Москва и Санкт-Петербург происходят события, угрожающие основам культуры и самосознания нашей страны. Речь идет о грубом изменении облика этих городов, которые осуществляются с полным пренебрежением, как к мнению подавляющего большинства жителей, так и к общепринятым цивилизованным нормам обращения с культурным и историческим наследием. Разрушение ценных исторических памятников и просто прекрасных старых зданий, построенных в разные эпохи, несущих в себе память о различных периодах нашей страны, уничтожение целых кварталов, составляющих неотъемлемую часть духа и атмосферы главных центров России, с последующей перезастройкой, характер которой продиктован коммерческими соображениями и амбициями, не опирающимися на достойные культурные и эстетические основания – эти действия невозможно определить иначе, как варварские. Результаты этих преобразований представляются обществу в качестве знаков экономического процветания, успеха, богатства, хозяйственной заботы, прагматизма, блеска, размаха и принадлежности к современности. На деле эти изменения городских пространств, несмотря на их роскошь и экономическую эффективность низводят, две важнейшие европейские столицы нашей страны – Москву и Санкт-Петербург – на уровень городов третьего мира, внезапно испытавших экономический бум.

Никакие успехи на пути врастания этих городов и России в целом в мировую экономическую инфраструктуру не оправдывают эти изменения, потому что по ходу уничтожается то, что не сможет заменить никакая инфраструктура – души этих великих городов. Последствия истребления этих великолепных и таинственных душ будут чрезвычайно мрачными для всей страны: прежде всего подобные утраты подтачивают сам «смысл России», а смысл той или иной страны, хоть и не может быть выражен словами, тем не менее, на глубинном уровне остро ощущается как ее жителями, так и окружающим миром. Этот смысл не может быть сведен к идее экономического развития и прогресса.

Колоссальные финансовые и организационные инвестиции в обновление этих городов оборачиваются глубокой девальвацией самой их сути.

В Москве «разрушение под видом процветания» приобрело катастрофические масштабы. Санкт-Петербург еще можно спасти. Призывая срочно остановить разрушение этих важнейших культурных центров мира, я отдаю себе отчет в необходимости возникновения новых, совершенно соответствующих современности и нацеленных в будущее городских пространств. Особенно это касается тех городских пространств и сооружений, которым надлежит составлять собой столицу России. Однако зачем строить новое на месте уничтожаемого старого? Эта практика не только безжалостна и преступна по отношению к культурному наследию прошлого, она не только жестока по отношению к атмосферическим и эмоциональным ценностям, дающим сотням тысяч, а возможно, и миллионам людей ощущение осмысленности и неслучайности их существования, эта практика к тому же подтачивает то новое, что возникает за счет неоправданного уничтожения старого, она закладывает в структуру создаваемого нового зачатки будущего надлома, ощущение вины и этического недоброкачественности.

В свете сказанного выше, я предлагаю на Ваше рассмотрение проект строительства новой столицы России- города, который (согласно моему предложению) должен носить то же имя, что и страна, чьим центром этот город должен стать. Город Россия. Это название новой столицы должно дать всем россиянам ощущение того, что создаваемый город задумывается не как очередная «особая экономическая зона», а действительно как воплощение всей страны в облике города, как место, где каждый россиянин должен чувствовать себя как дома.

Центр новой столицы я предлагаю расположить ровно посередине пути из Москвы в Петербург, то есть примерно в районе Бологое- Вышний Волочок: это прекрасный край, богаты озерами, которые должны сыграть важную роль в урбанистическом ландшафте будущей столицы. Расположение города Россия между двумя старыми столицами должно положить конец спору Москвы и Петербурга о том, кто из них имеет больше права на столичный статус. Новая столица должна стать чадом старых столиц, их детищем, и их любимым совместным ребенком. «Дитя любви» Москвы и Петербурга - таков должен быть статус молодого города. Дело строительства новой столицы должно стать общим делом Москвы и Петербурга. И, полагаю, в первый период своего существования город Россия может находиться под совместным управлением мэрий старых столиц - Москвы и Петербурга.

Строительство новой столицы в широком, слабо урбанизированном на данный момент ландшафте предоставит простор для реализации самых смелых, революционных архитектурных и инфраструктурных проектов, которым больше не придется тесниться в сдавленных условиях старых больших городов. Создание грандиозного «города будущего» привлечет колоссальные инвестиции, будет залогом стабильного экономического роста России в грядущем веке, а может быть и веках. Этот город своим появлением и обликом, а также своей тщательно продуманной и передовой социальной и экономической организацией, должен стать символом будущего нашей страны: он призван стать знаком надежды, местом будущей реализации самых чудесных мечтаний, которые на данный момент все еще кажутся несбыточными.

Этот город должен стать символом и воплощением лишь формирующейся в настоящее время системой идей, которым надлежит стать основанием российского будущего. Идеологический горизонт молодого государства - демократической России - не должен быть замкнут на идее благосостояния и личного успеха каждого отдельного гражданина. Люди приходят в мир для того, чтобы познать мир и себя, для того чтобы принять участие в сотворении мира, но это участие должно быть бережным и наполненным мыслью. Поэтому в новой столице России должен быть воссоздан дух Познания, культ духовного поиска и науки (изначально присущий нашей стране). Глубокое уважение к прошлому, сохранение его живым, изучение и развитие всего духовного, языкового, религиозного, этического и эстетического опыта народов нашей страны и всего мира, должно сочетаться с возрождением авангардного сознания в нашей стране, с возрождением смелого и увлеченного взгляда в будущее, которым запомнились двадцатые и шестидесятые годы ХХ века.

Старым столицам России- Москве и Петербургу - надлежит присвоить статус «живых музеев»: каждый старый дом, каждый переулок и улица, каждый двор, каждое дерево, всё (включая даже ветхие и функционально бессмысленные сооружения) должно быть объявлено драгоценным достоянием всей нашей страны, всего российского народа! За всем этим должен осуществляться бережный тактичный уход и реставрационная поддержка. Люди духа - художники, ученые, религиозные деятели, философы будут жить в этих старых столицах, а также беспечная молодежь, влюбленная во все прекрасное и несущее в себе древние тайны, а также, наоборот, пожилые люди, желающие жить в тишине, на любимых улицах своего детства, освобожденных от лихорадочного давления современности. Впрочем, люди, работающие в новой столице, тоже смогут жить в Москве или Санкт-Петербурге - современные поезда и другие транспортные средства смогут доставить их из центра города Россия, менее чем за час.

Уважаемый господин Президент! Уважаемые госпожа губернатор и господин мэр! Я прилагаю к данному письму серию рисунков – фантазий, изображающих различные грандиозные сооружения и урбанистические ландшафты новой столицы в разные периоды будущего. Цель этих рисунков - пробудить воображение и дать почувствовать тот «свежий ветер будущего», который когда-то наполнял собой 20-е и 60-е годы ХХ века. Этот ветер и сейчас может коснуться наших душ, неожиданно предоставляя нам почти забытую возможность (вопреки духу нашего времени), внезапно взглянуть в будущее без страха, с восхищением и любопытством.

Вместе с тем прошу Вас не отнестись к этому письму и к идее новой столицы в целом как к идее художественного воображения, как к артистическому капризу. То, что это предложение исходит от художника, не означает, что необходимость в подобном проекте является вымышленной.

С уважением,

Павел Пепперштейн

12 ноября 2007 года

Санкт-Петербург

Россия

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.